Aviso Pizarrón: Proceso de Selección

    Ministerio

    Ministerio de Salud

    Institución / Entidad

    Servicio de Salud Metropolitano Sur / Hospital San Luis de Buin

    Cargo

    Profesional Encargado de Remuneraciones

    Nº de Vacantes

    1

    Área de Trabajo

    Salud

    Región

    Región Metropolitana de Santiago

    Ciudad

    BUIN

    Tipo de Vacante

    Contrata

      Renta Bruta

      1.155.347

      Objetivo del Cargo

      Contribuir al óptimo desarrollo e implementación de las políticas de recursos humanos, velando por el correcto y oportuno pago de las remuneraciones de los funcionarios del Hospital conforme a las instrucciones y leyes vigentes en la materia, asesorando a las distintas jefaturas de departamentos y unidades para lograr las expectativas de organización, ejecución y cumplimiento de las líneas de acción y alcance de metas del Establecimiento

      FUNCIONES REGULARES

      • CALCULAR Y PAGAR LAS REMUNERACIONES DE LOS FUNCIONARIOS DEL HOSPITAL DE BUIN Y PAINE
      • ASESORAR AL JEFE DE RECURSOS HUMANOS DEL HOSPITAL, EN MATERIAS DE SUELDOS, PREVISIÓN SOCIAL, DESCUENTOS, ASIGNACIONES Y BONOS.
      • VELAR POR LA CORRECTA CONTABILIZACIÓN DEL PAGO DE REMUNERACIONES, ASÍ COMO LA ENTREGA DE INFORMACIÓN PARA EFECTO DE PROVISIÓN DE LOS RECURSOS FINANCIEROS PARA EL PAGO OPORTUNO DE LAS REMUNERACIONES Y DERIVADOS.
      • ASISTIR EL PROCESO DE CONTROL DE ASISTENCIA.
      • ATENDER CONSULTAS RELATIVAS A LA FORMA Y FECHAS DE PAGO.
      • CONTROLAR LA PROGRAMACIÓN Y CUMPLIMIENTO EFECTIVO DE LOS SISTEMAS DE TURNO Y DE LAS HORAS EXTRAORDINARIAS ADOPTANDO LOS MECANISMOS DE CONTROL RESPECTIVO.
      • REALIZAR EL PROCESO DE CÁLCULO Y PAGO CORRECTO DE REMUNERACIONES Y EMISIÓN DE ESTADÍSTICAS DEL ESTABLECIMIENTO.
      • GESTIONAR LA INFORMACIÓN PARA CUMPLIR CON SOLICITUDES DE ORGANISMOS EXTERNOS (CONTRALORÍA, INSTITUTO DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL, ADMINISTRADORAS DE FONDOS DE PENSIONES, ISAPRES, INE, ETC.).
      • PARTICIPAR Y TRABAJAR EN PROPUESTAS DE MEJORAS, CONJUNTAMENTE CON OTRAS SECCIONES DE LA RECURSOS HUMANOS, ESPECIALMENTE CON LA UNIDAD DE PERSONAL.
      • REALIZAR CUADRATURA DE RESÚMENES DE SUELDOS LEY N°19664, LEY N° 18834, LEY N° 15076, LEY N°19490 Y LEY N° 19937.
      • REALIZAR CUADRATURA DE LIQUIDACIÓN DE FONDOS DE TERCEROS
      • REALIZAR INFORME DE RENTAS PARA EL CÁLCULO DE SUBSIDIOS DE LICENCIAS MÉDICAS
      • PROCESAMIENTO DE INFORMACIÓN Y REALIZACIÓN DE CUADRATURA DE LÍQUIDOS Y GENERAR ARCHIVOS PARA EL DEPTO. DE CONTABILIDAD
      • PROCESAMIENTO Y ENTREGA DE INFORMACIÓN SOBRE GASTO EN REMUNERACIONES PARA LA UNIDAD DE CONTROL DE GESTIÓN (WINSIG)
      • REALIZAR CUADRATURAS Y PAGOS DE IMPOSICIONES MENSUALES
      • MANTENER UN CONSTANTE FLUJO DE INFORMACIÓN DE TIPO CONTABLE CON LA SUPERINTENDENCIA DE SEGURIDAD SOCIAL (SUSESO) EN TEMAS DE CARGA FAMILIARES
      • HABILITAR FUN DE ISAPRES
      • GESTIONAR AUTORIZACIÓN DE AFILIACIÓN DE AFP.
      • ATENCIÓN PÚBLICO INTERNO Y EXTERNO
      • ARCHIVAR LA INFORMACIÓN RECIBIDA DESDE LA OFICINA DE PERSONAL DEL HOSPITAL PARA EL CAMBIO DE REMUNERACIONES MENSUALES.
      • REALIZAR TODAS LAS LABORES ENCOMENDADAS POR JEFE DE RECURSOS HUMANOS, QUE TENGAN RELACIÓN CON TEMAS DE SU COMPETENCIA.

      FUNCIONES OCASIONALES

      • CONFECCIÓN DE CERTIFICADOS DE RENTA
      • CONFECCIÓN DE DECLARACIONES JURADAS PARA LA OPERACIÓN DE RENTA POR CADA AÑO TRIBUTARIO
      CERTIFICACIÓN DE RENTAS Y PAGO DE COTIZACIONES PARA EFECTOS DE JUBILACIÓN

    Requisitos Generales / Específicos

    título profesional del área de la administración o la ingeniería, de preferencia: administrador público, ingeniero comercial, contador auditor

    Especialización y/o Capacitación

    administración de remuneraciones

    estatuto administrativo

    código del trabajo

    ley de subcontratación
    ley médica.

    Competencias

    Dentro de las competencias del cargo, se considera fundamental el conocimiento de ley 19.886 ley de  bases sobre contratos administrativos de suministro y prestación de servicios y su reglamento.

    Dominio del marco legal referido al sistema administrativo, financiero y presupuestario de la administración pública.

    Contar con cursos acordes al cargo como:
    Habilidades computacionales nivel medio avanzado
    HABILIDADES/ APTITUDES
    EMPATICO, PROACTIVO, RESOLUCIÓN DE CONFLICTOS, LIDERAZGO, INICIATIVA, TRABAJO EN EQUIPO, METODICO, TOLERANCIA A LA FRUSTRACIÓN Y A TRABAJO A PRESION
    ALTO NIVEL DE COMPROMISO CON OBJETIVOS ORGANIZACIONALES

Mecanismo de Postulación

Documentos requeridos para postular

CERTIFICADO TITULO PROFESIONAL, C VITAE DE CAPACITACIONES REALIZADAS Y EXPERIENCIA DEMOSTRABLE EN CARGO SIMILAR.

Calendarización del Proceso

    FaseFechas
    Postulación
    Difusión y Plazo de Postulación09/01/2018-18/01/2018
    Selección
    Proceso de Evaluación y Selección del Postulante19/01/2018-25/01/2018
    Finalización
    Finalización del Proceso26/01/2018-31/01/2018
    El plazo para recibir postulaciones es hasta las 17:00 horas del 18/01/2018.

    Correo de Consultas

    RODRIGOF.DIAZ@REDSALUD.GOV.CL

    Condiciones Generales

    DISPONIBILIDAD PARA ASUMIR CARGO MES DE FEBRERO 2018, Y DE ACUDIR A ENTREVISTA PERSONAL CON LA COMISION EVALUADORA