Aviso Pizarrón: Proceso de Selección

    Ministerio

    Ministerio de Salud

    Institución / Entidad

    Servicio de Salud Metropolitano Sur / Hospital San Luis de Buin

    Cargo

    TECNICO ENFERMERIA DE NIVEL SUPERIOR PARA MATERNIDAD 3º TURNO

    Nº de Vacantes

    1

    Área de Trabajo

    Salud

    Región

    Región Metropolitana de Santiago

    Ciudad

    BUIN

    Tipo de Vacante

    Contrata

      Renta Bruta

      340.000

      Objetivo del Cargo

      PROPORCIONAR ATENCION  DE TENS SEGUN ACTIVIDADES DELEGADAS A TODO PACIENTE QUE INGRESE AL SERVICIO DE MATERNIDAD DEL HOSPITAL SAN LUIS DE BUIN Y PAINE.
      FUNCIONES ESPECIFICAS:
      ATENCION INTEGRAL DE LA PACIENTE EN TRABAJO DE PARTO Y DEL RECIEN NACIDO
      CONTROL DE SIGNOS VITALES
       ADMINISTRACION DE MEDICAMENTOS SEGUN INDICACION MEDICA
      ASEGURAR CONFORT DEL PACIENTE
      TOMAR MUESTRAS PARA EXAMENES
      CALIDAD Y SEGURIDAD DEL PACIENTE
      APLICAR REANIMACION CARDIOPULMONAR EN CASO REQUERIDO

    Requisitos Generales / Específicos

    ESTAR EN POSESION DE TITULO DE TECNICO DE ENFERMERIA DE NIVEL SUPERIOR Y REGISTRADO COMO PRESTADOR INDIVIDUAL EN LA SUPERINTENDENCIA DE SALUD
    NO ESTAR INHABILITADO PARA INGRESAR A LA ADMINISTRACION PUBLICA Y ES INDISPENSABLE UN REAL COMPROMISO CON LA INSTITUCION, CONTAR CON LOS VALORES INSTITUCIONALES: PROBIDAD, TRATO AMABLE Y CERCANO AL USUARIO

Perfil del Cargo

    Formación Educacional

    TECNICO DE ENFERMERIA DE NIVEL SUPERIOR  DE INSTITUCION ACREDITADA DEL PAIS
    CERTIFICADO DE COMPETENCIAS DE LA SUPERINTENDENCIA DE SALUD COMO PRESTADOR INDIVIDUAL

    Especialización y/o Capacitación

    PRESENTAR CERTIFICADOS DE CAPACITACIONES  DE LA EMPRESA  CAPACITADORA CON Nº DE GHORAS Y NOTA DE APROBACION
    SE REQUIERE  CONOCIMIENTO ESPECIFICO EN IAAS, REANIMACION CARDIOPULMONAR BASICO, PROCEDIMIENTOS CLINICOS, ADMINISTRACION DE MEDICAMENTOS, ETC

    Experiencia sector público / sector privado

    DESEABLE EXPERIENCIA EN EL SECTOR PUBLICO EN CARGO SIMILAR DE AL MENOS 1 AÑO

    Competencias

    ALTO COMPROMISO Y VOCACION DE SEVICIO PUBLICO
    CAPACIDAD PARA TRABAJO EN EQUIPO YPARA REALIZAR TAREAS NO PROGRAMADAS
     COMUNICACION EFECTIVA

Mecanismo de Postulación

Documentos requeridos para postular

 CARTA MOTIVACIONAL DE POSTULACION AL CARGO
 TITULO DE TENS
CERTIFICADOS DE CAPACITACIONES  Y DE LA SUPERINTENDENCIA DE SALUD

Calendarización del Proceso

    FaseFechas
    Postulación
    Difusión y Plazo de Postulación03/03/2015-13/03/2015
    Selección
    Proceso de Evaluación y Selección del Postulante16/03/2015-20/03/2015
    Finalización
    Finalización del Proceso23/03/2015-27/03/2015
    El plazo para recibir postulaciones es hasta las 17:00 horas del 13/03/2015.

    Correo de Consultas

    mariaisabel.quiroz@redsalud.gov.cl

    Condiciones Generales

    DISPONIBILIDAD PARA EJERCER CARGO EN EL MES DE ABRIL  EN JORNADA DE TERCER TURNO, EN LA MATERNIDAD.
     TIEMPO PARA ENTREVISTA PERSONAL CON SICOLOGA Y COMISION EVALUADORA